LISTADO PAGINAS WEB DE BATERIAS

Tema en 'Links de interés' comenzado por HM74, 9 de Febrero de 2005.

  1. Pues eso hay va un listado de paginas web de baterias, creo que os pueden ser de utilidad. Si os sabeis alguna mas podeis ponerla:

    Larry Aberman http://www.larryaberman.com
    Morgan Agren http://www.morganagren.com
    Airto Moreira http://www.airto.com
    Alex Acuña http://www.alexacuna.net
    Tommy Aldridge http://www.tommyaldridge.com
    Tim Alexander http://www.timalexander.org
    Carl Allen http://www.carlallen.com
    Robby Ameen http://www.jazzcorner.com/ameen/
    Scott Amendola http://www.scottamendola.com
    Charly Antolini http://www.charly-antolini.com
    Carmine Appice http://www.carmineappice.net/carmine/
    Vinnie Appice http://www.vinnyappice.com
    Kenny Aronoff http://www.kennyaronoff.com
    Billy Ashbaugh http://www.billyashbaugh.com
    Babatunde http://www.after-science.com/olatunji/
    Joey Baron http://www.joeybaron.com
    Eddie Bayers http://www.lanebrody.com/eddiebayers.htm
    Poogie Bell http://www.poogiebell.com
    Ignacio Berroa http://www.ignacioberroa.com
    Curt Bisquera http://www.curtbisquera.com
    Greg Bissonette http://www.greggbissonette.com
    Cindy Blackman http://www.cindyblackman.com
    John Blackwell http://www.johnblackwell.net
    J.D. Blair http://www.jdblair.net
    Art Blakey http://www.artblakey.com
    Jason Bonham http://www.led-zeppelin.com/EmagicJason.html
    John Bonham http://www.led-zeppelin.com/johnbonham/
    Terry Bozzio http://www.terrybozzio.com
    Mark Brzezicki http://www.procolharum.com/procolmb.htm
    Bill Bruford http://www.billbruford.com

    Hay estan la A y la B de la lista, seguire con las demas letras.
     
  2. muy bueno si señor!!

    lo bien que va venir esto cuando el portal este activo, pedazo de fuente de informacion que nos hemos echado.... ;) ;) ;)
     
  3. .

    Bueno hay van mas direcciones, ahora toca de la C a la G:

    Clayton Cameron http://www.claytoncameron.com
    Danny Carey http://www.dannycarey.org
    Keith Carlock http://www.keithcarlock.com
    Eric Carr http://www.ericcarr.com
    Terri Lyne Carrington http://www.terrilynecarrington.com
    Deen Castronovo http://www.deen-co.com
    Matt Chamberlain http://www.mattchamberlain.com
    Jimmy Chamberlin http://www.jimmychamberlincomplex.com
    Dennis Chambers http://www.dennischambers.com
    Jim Chapin http://www.jimchapin.com
    Gary Chester http://www.gary-chester.com
    Dave Dicenso http://www.davedicenso.com
    Vinnie Colaiuta http://www.vinniecolaiuta.com
    Phill Collins http://www.philcollins.co.uk
    Grant Collins http://www.grantcollins.com
    Aaron Comess http://www.aaroncomess.com
    Luis Conte http://www.luisconte.com
    Stewart Copeland http://www.stewartcopeland.it
    Peter Criss http://www.petercriss.net
    Mickey Curry http://www.mickeycurry.com
    Paulino Da Costa http://www.paulinho.com
    Troy Davis http://www.interjazz.com/troydavis
    Jimmy DeGrasso http://www.jimmydegrasso.com
    Adam Deitch http://www.adamdeitch.com
    Jack DeJohnette http://www.jackdejohnette.com
    Dave DiCenso http://www.davedicenso.com
    Virgil Donati http://www.virgildonati.com
    Martin Drew http://www.homepages.tesco.net/~martindrew
    Billy Drummond http://www.jazzcorner.com/drummond
    Aynsley Dunbar http://www.aynsleydunbar.com
    Sheila E. http://www.sheilae.com
    Peter Erskine http://www.petererskine.com
    Dom Famularo http://www.domfamularo.com
    Pierre Favre http://www.pierrefavre.ch
    Anton Fig http://www.antonfig.com
    Sammy Figueroa http://www.sammyfigueroa.com/pages/1
    Mick Fleetwood http://www.mickfleetwood.com
    D.J. Fontana http://www.djfontana-tcb.com
    Josh Freese http://www.joshfreese.com
    Steve Gadd http://www.intrepidsoftware.com/sgadd/
    David Garibaldi http://www.bumpcity.com/bandmembers/garibaldi.html
    Evelyn Glennie http://www.evelyn.co.uk
    Lou Grassi http://www.ejn.it/mus/lougrassi.htm
    Rick Gratton http://www.rickgratton.com
    Milford Graves http://www.furious.com/perfect/milfordgraves.html
    Rayford Griffin http://www.rayfordgriffin.com
    John Guerin http://www.johnguerin.com
    Trilok Gurtu http://www.worldmusicnet.net/trilok.htm

    Proximamente más.
     
  4. .

    Bueno hay van mas. De la H a la L:

    Wolfgang Haffner http://www.wolfganghaffner.com
    Chico Hamilton http://www.chicohamiltondrums.com
    Lionel Hampton http://www.uidaho.edu/hampton/
    Buddy Harman http://www.buddyharman.com
    Gavin Harrison http://www.drumset.demon.co.uk
    Mickey Hart http://www.mickeyhart.net
    Steve Hass http://www.stevehass.net
    Fritz Hauser http://www.fritzhauser.ch
    Taylor Hawkins http://www.taylorhawkins.com
    Louis Hayes http://www.jazzcorner.com/hayes
    Richie Hayward http://www.richiehayward.com
    Gerry Hemingway http://www.mindspring.com/~gerryhem
    Joey Heredia http://www.joeyheredia.com
    Horacio Hernandez http://www.elnegro.com
    Ari Hoenig http://www.arihoenig.com
    Rodney Holmes http://www.rodneyholmes.com
    Gary Husband http://www.garyhusband.com
    Tommy Igoe http://www.tommyigoe.com
    Tris Imboden http://www.drumistic.com
    Gene Jackson http://www.jazzcorner.com/jackson
    Elvin Jones http://www.elvinjones.com
    Philly Joe Jones http://www.duke.edu/~sc15/phillyjo.htm
    Jack DeJohnette http://www.jackdejohnette.com
    Eric Kalb http://www.deepbananablackout.com/eric.shtml
    Manu Katche http://www.home.zonnet.nl/j.chong
    Billy Kilson http://www.billykilson.com
    Gene Krupa http://www.drummerman.net
    Russ Kunkel http://www.russellkunkel.com
    Joe La Barbera music.calarts.edu/faculty/jlabarbera.html
    Gene Lake http://www.genelake.com
    Thomas Lang http://www.sticktrix.com
    Rick Latham http://www.ricklatham.com
    Ricky Lawson http://www.rickylawson.com
    Tommy Lee http://www.tommylee.tv
    Stan Levey http://www.stanlevey.com
    Pete Lockett http://www.petelockett.com
    Dave Lombardo http://www.davelombardo.com

    Seguire con la lista.
     
  5. Esto viene de puta madre tronco :ok: cojonudo si señor, un 10 te doy tio

    ChaO.
     
  6. .

    Seguimos cona la lista de la M a la R:

    Pete Magadini http://www.petermagadini.com
    Mike Mangini http://www.mikemangini.com
    Jerry Marotta http://www.jerrymarotta.com
    Harvey Mason http://www.harveymason.com
    Dave Mattacks http://www.dmattacks.co.uk
    JoJo Mayer http://www.jojomayer.com
    Matt McDonough http://www.mattmcdonough.co.uk
    Buddy Miles http://www.buddymiles.com
    Russ Miller http://www.russmiller.com
    Marco Minnemann http://www.marcominnemann.com
    Drori Mondlak http://www.droridrums.com
    TS Monk http://www.monkzone.com
    Keith Moon http://www.keithmoon.com
    Stanton Moore http://www.stantonmoore.com
    Airto Moreira http://www.airto.com
    Joe Morello http://www.joemorello.net
    Rod Morgenstein http://www.rodmorgenstein.com
    Jonathan Mover http://www.jonathanmover.com
    Don Moye http://www.aacmchicago.org/members/Moye.html
    Narada http://www.narada.com
    Lewis Nash http://www.lewisnash.com
    Sandy Nelson http://www.tsimon.com/snelson.htm
    Adam Nussbaum http://www.adamnussbaum.net
    Babatunde Olatunji http://www.after-science.com/olatunji
    Nigel Olsson http://www.angelfire.com/ca/nigelfanclub
    Carl Plamer http://www.carlpalmer.com
    Leon Parker wpeople.thirteen.net/~clark/leonparkerww.
    Vinnie Paul http://www.vinnieanddime.com
    Neil Peart http://www.geocities.com/SunsetStrip/Venue/9123
    Clarence Penn http://www.clarencepenn.com
    Stephen Perkins http://www.stephenperkins.com
    Ben Perowsky http://www.perowsky.com
    Doane Perry http://www.doaneperrypage.de
    Charli Persip http://www.charlipersip.com
    Ralph Peterson http://www.jazzcorner.com/peterson
    Simon Phillips http://www.simon-phillips.com
    Joe Porcaro http://www.porcaro.com
    Jeff Porcaro http://www.jeffporcaro.net
    Mike Portnoy http://www.mikeportnoy.com
    Cozy Powell http://www.cozypowell.com
    Bobby Previte http://www.bobbyprevite.com
    Tito Puente http://www.onlinetalent.com/Tito_Puente_homepage.html
    Bernard Purdie http://www.bernardpurdie.com
    Walfredo Reyes Jr. http://www.walfredoreyesjr.com
    Buddy Rich http://www.buddyrich.com
    Alex Riel http://www.alexriel.dk
    John Riley http://www.johnriley.org
    Ringo http://www.ringostarr.com
    John Jr. Robinson http://www.johnjrrobinson.com
    Morgan Rose http://www.morganrosesevendust.com
    Joel Rosenblatt http://www.joel-rosenblatt.com
    Tony Royster Jr. http://www.tonyroysterjr.com

    Ya queda poco.
     
  7. .

    Bueno que ya terminamos, de la S a la Z:

    Antonio Sanchez http://www.antoniosanchez.net
    Poncho Sanchez http://www.ponchosanchez.com
    Mongo Santamaria http://www.onlinetalent.com/Mongo_Santamaria_homepage.html
    Mark Schulman http://www.markschulmanproductions.com
    Jon Bermuda Schwartz http://www.bermudaschwartz.com
    Denny Seiwell http://www.dennyseiwell.com
    Chuck Silverman http://www.chucksilverman.com
    Eric Singer http://www.eric-singer.com
    Zutty Singleton http://www.redhotjazz.com/zutty.html
    Chad Smith http://www.bstuck.com/jamie/drummers/chad
    Steve Smith http://www.vitalinformation.com/steve
    Matt Sorum http://www.mattsorum.com
    Ringo Starr http://www.ringostarr.com
    Fredy Studer http://www.fredystuder.ch
    Roger Taylor http://www.queenonline.com/rt_site
    John Tempesta http://www.johntempesta.com
    Mike Terrana http://www.terrana.com
    Ed Thigpen http://www.edthigpen.com
    Chester Thompson http://www.chesterthompson.com
    Tico Torres http://www.ticotorres.com
    Glen Velez http://www.glenvelez.com
    Tony Verderosa http://www.tonyverderosa.com
    Johnny Vidacovich http://www.johnnyvidacovich.com
    Chad Wackerman http://www.chadwackerman.com
    Narada Michael Walden http://www.naradamichaelwalden.com
    Bill Ward http://www.billward.com
    Bily Ward http://www.billyward.com
    Derico Watson http://www.dericowatson.com
    Dave Weckl http://www.daveweckl.com
    Max Weinberg http://www.max-weinberg.com
    Klaus Weiss http://www.jazzrecords.com/klausweiss
    Paul Wertico http://www.paulwertico.com
    Alan White http://www.alanwhite.net
    Lenny White http://www.soulwalking.co.uk/Lenny White.html
    Steve White http://www.whiteydrums.com
    Ron Wikso http://www.ronwikso.com
    Matt Wilson http://www.mattwilsonjazz.com
    Pete York http://www.peteyork.net
    Mark Zonder http://www.markzonder.com
    Zoro http://www.zorothedrummer.com

    Bueno, pues de momento eso es todo. Ire añadiendo alguna mas que vaya encontrando, espero que os sea de utilidad.
     
  8. cojonudo tio! esta genial!
     
  9. q currao! si señor! :ok: =D> =D>
     
  10. .

    Bueno y esta son las últimas que he podido encontrar, estan ordenadas por orden alfabetico los apellidos.

    Kent Aberle http://www.kentaberle.com
    Yvan Ackermann http://www.yvanackermann.com
    Daniel Adair http://www.daniel-adair.com
    Jotan Afanador http://www.jotanafanador.com
    Sola Akingbola http://www.solaakingbola.com
    Sal Alabruscato http://www.salabruscato.com
    Alex Alexander http://www.alex-alexander.com
    Sam Aliano http://www.samaliano.com
    Rick Allen http://www.geocities.com/BourbonStreet/Quarter/3248/
    Jams Amstrong http://www.vodoudrumset.com
    Thierry Arpino http://www.thierryarpino.com
    Robin Bachman http://www.btorocks.com
    Colin Bailey http://www.colinbailey.com
    Frankie Banali http://www.frankiebanali.com
    Ernie Basiladis http://www.thepopulars.com
    Pedro Barcelo http://www.pedrobarcelo.com
    David Barcos http://www.davidbarcos.com
    Eddie Bayers http://www.lanebrody.com/eddiebayers.htm
    Bob Becker http://www.nexuspercussion.com
    Yanic Bercier http://www.yanicbercier.com
    Joe Bergamini http://www.joebergamini.com
    Jorge Bermudez http://www.bermudeztriangle.com
    Pino Bertolini http://www.pinobertolini.com
    Luc Boivin http://www.tapageur.ca
    Terry Lee Bolton http://www.terryleebolton.com
    Tom Bona http://www.tombona.com
    Rob Bourdon http://www.robbourdon.net
    Jason Bowld http://www.pitchshifter.com
    Mark Branconnier http://www.docwalker.ca
    Jimmy Branly http://www.jimmybranly.com
    Rick Brothers http://www.rickbrothers.com
    Bob Bryar http://www.mychemicalromance.com
    Dave Burns http://www.cover2covermusic.com
    Chrsi Burrows http://www.chrisburrows.com
    Tim Bye http://www.unamericanonline.com
    John Calarco http://www.johncalarco.com
    Will Calhoun http://www.willcalhoun.com
    Toni Cannelli http://www.tonicannelli.com
    Keith Carlock http://www.keithcarlock.com/
    Terri Lyne Carrington http://www.terrilynecarrington.com
    Michael Cartellone http://www.michaelcartellone.com
    Igor Cavalera http://www.igorcavalera.com.br
    Gary Chaffee http://www.garychaffee.com
    Davy Chan http://www.davychan.com
    Jeff Clemens http://www.g-love.net
    Randy Cooke http://www.randycooke.com
    Keith Copeland http://www.keithcopeland.com
    Flo Dauner http://www.flodauner.com
    Tim Davies http://www.timdaviesbigband.com
    Oscar D´Auria http://www.dauria.com.ar
    Nick D´Virgilio http://www.ndvmusic.com
    Ton Dijkman http://www.tondijkman.nl/
    Robin Dimaggio http://www.robindimaggio.com
    Jim Donovan http://www.jimdonovanmusic.com
    Mitch dorge http://www.mitchdorge.com
    Jon Dowling http://www.jondowling.com
    Martin Drew http://www.martindrew.co.uk
    Pete Drummond http://www.petedrummond.com
    Hans Eijkenaar http://www.hanseijkenaar.com
    Erik Eldenius http://www.eldenius.com
    Adrian Erlandsson http://www.adrianerlandsson.com
    Alan Evans http://www.playonbrother.com
    Steve Fidyk http://www.stevefidyk.com
    Vera Lucia Figueroa http://www.verafigueiredo.com.br
    Joey Finger http://www.joeyfinger.fsmedia.com
    Ginger Fish http://www.gingerfish.tk
    Denny Fongheiser http://www.fongheiser.com/Denny
    Brian Fullen http://www.brianfullen.com
    Doy Gadner http://www.doygardner.com
    Aaron Gainer http://www.aarongainer.homestead.com
    Shane Galas http://www.shanegaalaas.com
    Jeff Glidden http://www.jeffglidden.com
    Devon Glen http://www.geocities.com/devonglenn
    Gary Grace http://www.garygrace.com
    Beto Hale http://www.betohale.com
    Yoshiki Hayashi http://www.yoshiki.net
    Claus Hessler http://www.claushessler.de
    Taku Hirano http://www.takuhirano.com
    Robin Horn http://www.robinhorn.com
    Steve Houghton http://www.houghtonmusic.com
    Rich Huang http://www.richhuang.com
    Andy James http://www.andyjames.com
    Laurie Jenkins http://www.laurie-jenkins.com
    Bashiri Johnson http://www.bashirijohnson.com
    David Jones http://www.davidjonesdrums.com.au
    Marvin Kanarek http://www.marvinkanarek.com
    Keally Keagy http://www.kellykeagy.com
    Steve Kendry http://www.stevekendry.com
    Dave King http://www.daveking.org
    Garry King http://www.garrykingmic.com
    Jacek Kochan http://www.jacekkochan.com
    Uli Kusch http://www.ulikusch.de
    Adnrew Lamarche http://www.andrewlamarche.com
    Ray Luzier http://www.rayluzier.com
    Samantha Maloney http://www.drumsexy.com
    Chris McHugh http://www.chrismchugh.com
    Mark McLean http://www.markmclean.com
    Ken McMahon http://www.kenmcmahon.com
    Jonhatan Mele http://www.jonathanmele.com
    Daniel Messina http://www.danielmessina.de
    Christian Meyer http://www.christianmeyerdrums.it
    Jorg Michael http://www.jorgmichael.com
    Mike Michalkow http://www.mikemichalkow.com
    Darrell Millar http://www.darrellmillar.com
    Pierre Moerlen http://www.geocities.com/pierre_moerlen
    Jota Morelli http://www.jotamorelli.com
    Joe Morris http://www.joemorris.net
    Jack Mouse http://www.jackmouse.com
    Calvin Napper http://www.calvinnapper.com
    David Northrup http://www.davidnorthrup.com
    Roger Odell http://www.rogerodell.co.uk
    Tony Oliver http://www.tonyoliver.com
    Bob Pantalla http://www.monstermagnet.net/mainbob.htm
    Thomas Patris http://www.thomaspatris.com
    Stephen Perkins http://www.stephenperkins.com
    Alex Pertout http://www.alexpertout.com
    Pat Petrillo http://www.patpetrillo.com
    Scott Phillips http://www.scott-phillips.com
    David Piribauer http://www.davidpiribauer.com
    Miche Pouliot http://www.michepouliot.ca
    Chuck Prada http://www.chuckprada.com
    Bernard Purdie http://www.bernardpurdie.com
    Abbey Rader http://www.abbeyrader.com
    Chad Rager http://www.chadrager.com
    Rich Redmond http://www.richredmond.com
    Vitto Reza http://www.vitorezza.com
    Forrest Robinson http://www.forrestrobinson.com
    Bobby Rock http://www.bobbyrock.com
    Derek Roddy http://www.derekroddy.com
    Ney Rosauro http://www.neyrosauro.com
    Jim Royle http://www.jimroyledrumstudio.com
    Oli Rubow http://www.olirubow.de
    Jason Rullo http://www.jasonrullo.com
    Sam Ruttenberg http://www.samrdrummer.com
    Michael Schack http://www.michaelschack.com
    Mark Schulman http://www.markschulmanproductions.com
    Denny Seiwell http://www.dennyseiwell.com
    Eric Smith http://www.home.online.no/~esmith
    Matthew Stevens http://www.matthewstevensmusic.com
    Todd Sucherman http://www.toddsucherman.com
    Ron Thaler http://www.ronthaler.com
    Carolina Thunder http://www.carolinathunder.aitcom.net
    Brian Tichy http://www.briantichy.com
    Roger Travassos http://www.rogertravassos.com
    Joe Travers http://www.joetravers.com
    Ian Wallace http://www.ianrwallace.com
    Tim Waterson http://www.drumcanman.com
    Wally Watson http://www.wallygator.net
    Bradley Webb http://www.bradleywebb.com
    Max Weinberg http://www.max-weinberg.com
    Willie Wilcox http://www.williewilcox.com
    Garey Williams http://www.gareywilliams.com
    Isaiah Williams http://www.isaiahwilliams.com
    Ramon Yslas http://www.yslas.com


    Y creo que ya no me se más.
     
  11. Te lo has currao, tio. :ok:
     
  12. y con la T???...................

    http://www.TXUS.COM !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D
     
  13. Oh Dios miooooo!!!!!
    Menos mal que Drwin se ha acordado y ha puesto la web de nuestro gurú espiritual y baterístico.... jajajaja

    Muy buena la lista!!!
     
  14. Jojojojojooooooooooooooooo!!!!!!!!!!!
    :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

    Long live txusssssssss
     
  15. Anonymous

    Anonymous Invitado

Cargando...

Comparte esta página